Cérebro Eletrônico - O Fabuloso Destino Do Chapeleiro Louco

data: 15/05/2014

Show "Vamos pro quarto" Sesc Ribeirão Preto

Comente aqui:
Agenda Cultural
26/5

sáb

A LEITURA, OUTRA REVOLUÇÃO

Lançamento do livro da escritora argentina María Teresa Andruetto + bate-papo com Cristiane Tavares e Sandra Murakami Medrano. 18ª Feira Nacional do Livro de Ribeirão Preto
Na Tenda Sesc (praça Carlos Gomes)
Rua General Osório x Visconde de Inhaúma – Centro
10h – Gratuito (130 lugares)

26/5

sáb

TEATRO: CIA. NAVEGANTES

Rué La Companhia. 18ª Feira Nacional do Livro de Ribeirão Preto
Na praça XV de Novembro (Calçadão)
Rua General Osório x Álvares Cabral – Centro
12h às 14h – Gratuito

26/5

sáb

INFANTIL: TÁ NA HORA DE DORMIR

Grupo Meia Dúzia de 3 ou 4. 18ª Feira Nacional do Livro de Ribeirão Preto
Na praça XV de Novembro (Calçadão)
Rua General Osório x Álvares Cabral – Centro
14h – Gratuito
*Retirar ingresso 1h antes

26/5

sáb

DANÇA: 3 AO QUADRADO

Batalhas de b-boys ao som de dj e mc
Na praça XV de Novembro (Calçadão)
Rua General Osório x Álvares Cabral – Centro
15h30 – Gratuito

26/5

sáb

VERNISSAGE: INSTRUMENTOS DE PRECISÃO

Abertura de exposição individual do artista Marcius Galan + bate-papo com o artista e o curador da mostra, José Augusto Ribeiro
No Instituto Figueiredo Ferraz
Rua Maestro Ignácio Stábile, 200 – Alto da Boa Vista
16h às 19h – Gratuito

26/5

sáb

SARAU DAS PRETAS

Com Jô Freitas, Débora Garcia, Elizandra Souza, Thata Alves e Thaissol. 18ª Feira Nacional do Livro de Ribeirão Preto
Na esplanada do Theatro Pedro II
Rua Álvares Cabral, 370 – Centro
17h – Gratuito

26/5

sáb

TEATRO: ZIGGY – TRIBUTO A DAVID BOWIE [+12]

Cisne Negro Cia. de Dança. Direção artística: Hulda Bittencourt e Dany Bittencourt / Coreógrafo: Mário Nascimento
No Teatro Minaz
Rua Carlos Chagas, 273 – Jd. Paulista
20h30 – R$ 20 a R$ 60

27/5

dom

LITERATURA: O FERREIRO QUE ENGANOU O DIABO

18ª Feira Nacional do Livro de Ribeirão Preto
Na praça XV de Novembro (Calçadão)
Rua General Osório x Álvares Cabral – Centro
10h – Gratuito

27/5

dom

SLAM DA GUILHERMINA

Com Emerson Alcalde, Rodrigo MOtta, Cristina Assunção e Uiliam Chapéu. 18ª Feira Nacional do Livro de Ribeirão Preto
Na praça XV de Novembro (Calçadão)
Rua General Osório x Álvares Cabral – Centro
12h – Gratuito

27/5

dom

ABECEDÁRIO DE PERSONAGENS DO FOLCLORE BRASILEIRO

Bate-papo com autora Januária Cristina Alves. 18ª Feira Nacional do Livro de Ribeirão Preto
Na Tenda Sesc (praça Carlos Gomes)
Rua General Osório x Visconde de Inhaúma – Centro
14h – Gratuito (130 lugares)

27/5

dom

OS DESENHOS DO ABECEDÁRIO DE PERSONAGENS DO FOLCLORE BRASILEIRO

Vivência com o ilustrador Cezar Berjé. 18ª Feira Nacional do Livro de Ribeirão Preto
Na Tenda Sesc (praça Carlos Gomes)
Rua General Osório x Visconde de Inhaúma – Centro
15h – Gratuito (130 lugares)

27/5

dom

MUSICAL: CRIANCEIRAS – MANOEL DE BARROS

Show com Márcio Camillo, Nath Calan, Tiago Sormani, Melina Menghin, João Bresser e Luiz André Cherubini. 18ª Feira Nacional do Livro de Ribeirão Preto
No Theatro Pedro II
Rua Álvares Cabral, 370 – Centro
16h – Gratuito
*Retirar ingresso 1h antes, na Central de Informações

27/5

dom

TEATRO: ZIGGY – TRIBUTO A DAVID BOWIE [+12]

Cisne Negro Cia. de Dança. Direção artística: Hulda Bittencourt e Dany Bittencourt / Coreógrafo: Mário Nascimento
No Teatro Minaz
Rua Carlos Chagas, 273 – Jd. Paulista
19h – R$ 20 a R$ 60

30/5

qua

NANDO REIS: VOZ E VIOLÃO [+12]

No Theatro Pedro II
Rua Álvares Cabral, 370 – Centro
21h – R$ 45 a R$ 160 ESGOTADO

31/5

qui

28º FESTIVAL FORRÓ DA LUA CHEIA

31/5 a 3/6. Shows com Nação Zumbi, As Bahias e a Cozinha Mineira, Supla, Rincon Sapiência e Mulamba + bandas de forró
No Hotel Fazenda Vale das Grutas
Fazenda Florada, km 33 – Altinópolis
10h – R$ 340 (1º lote)

31/5

qui

NANDO REIS: VOZ E VIOLÃO [+12]

No Theatro Pedro II
Rua Álvares Cabral, 370 – Centro
21h – R$ 45 a R$ 160

1/6

sex

28º FESTIVAL FORRÓ DA LUA CHEIA

31/5 a 3/6. Shows com BaianaSystem, Emicida, Mato Seco, Vanguart, Bixiga 70 e Fábio Brazza + bandas de forró
No Hotel Fazenda Vale das Grutas
Fazenda Florada, km 33 – Altinópolis
14h – R$ 240 a R$ 340 (1º lote)

2/6

sáb

28º FESTIVAL FORRÓ DA LUA CHEIA

31/5 a 3/6. Shows com Novos Baianos, Humberto Gessinger, Filarmônica de Pasárgada, Aíla, Olodum, Bandinha di dá dó, André Abujamra e Joe Abujamra + bandas de forró
No Hotel Fazenda Vale das Grutas
Fazenda Florada, km 33 – Altinópolis
10h – R$ 120 a R$ 340 (1º lote)

3/6

dom

28º FESTIVAL FORRÓ DA LUA CHEIA

Show com Walter Franco + bandas de forró
No Hotel Fazenda Vale das Grutas
Fazenda Florada, km 33 – Altinópolis
10h – R$ 120 a R$ 340 (1º lote)

9/6

sáb

JOÃO ROCK 2018

Shows com Skank, Supercombo, Gabriel o Pensador, Pitty, Criolo, Planet Hemp, Raimundos, Cordel do Fogo Encantado, Natiruts, Os Mutantes, Tom Zé, Gilberto Gil, Caetano Veloso, Kilotones, Rael e Convidados, Froid, Sinara, Francisco El Hombre e Dônica
No Parque Permanente de Exposições (Feapam)
Av. Orestes Lopes de Camargo, s/nº – Jd. Jóquei Clube
15h às 3h – R$ 110 a R$ 490 (1º lote)

15/6

sex

CALL THE POLICE

Show com Andy Summers (The Police), Rodrigo Santos (Barão Vermelho) e João Barone (Os Paralamas do Sucesso)
Na Recra (Sociedade Recreativa e de Esportes de Ribeirão Preto)
Av. 9 de Julho, 299 – Crentro
22h – R$ 120 a R$ 180 (+ taxas), open bar

16/6

sáb

EMMERSON NOGUEIRA [+18]

No Centro de Eventos do RibeirãoShopping
Av. Cel. Fernando Ferreira Leite, 1.540 – Jd. Califórnia
21h – R$ 50 a R$ 200

4/8

sáb

INVICTA NOCAUTE FESTIVAL 2018

Comemoração aos 7 anos da cervejaria! Festa open bar com dezenas de rótulos nacionais, além de gastronomia e shows!
Na Cervejaria Invicta
Av. do Café, 1.881 – Vila Amélia
14h às 22h – R$ 185 + taxas (2º lote)

Instagram
Instagram

Varal Diverso © 2011–2018. Todos os direitos reservados | Termos de uso | Design: Paulo Gallo