Para o topo

CineClube Cauim exibe mostra gratuita no Dia Internacional da Animação

CineClube Cauim exibe mostra gratuita no Dia Internacional da Animação
, em 20/10/2014, às 14:26 (atualizado em 22/10/2014, às 10:49)
Still do clipe "Andar de Trem", de Jon Russo, integrante da mostra infantil do Dia Internacional da Animação

Por Francine Micheli
Imagens: Reprodução

Ribeirão Preto vai integrar mais uma vez o circuito de cinema que acontece simultaneamente em 240 cidades brasileiras e em mais de 30 países. O Dia Internacional da Animação será realizado no CineClube Cauim, no dia 28 de outubro, a partir das 19h30. O evento terá 11 curtas-metragens na Mostra Nacional, outros 10 compondo a Mostra Internacional e ainda 10 da Mostra Infantil. A entrada é gratuita.

O evento é organizado pela Associação Brasileira de Cinema de Animação (ABCA), cuja equipe seleciona os curtas-metragem para compor a mostra. Este ano, foram mais de 100 trabalhos brasileiros inscritos.

A Mostra Infantil acontecerá de 23 a 29 de outubro, sempre às 14h30, também no Cauim, com entrada gratuita. Além disso, uma seleção de filmes com temática ambiental compõe a mostra, e já pode ser assistida exclusivamente no site do Dia Internacional da Animação.

O evento tem o objetivo de analisar o panorama da animação brasileira, apresentando não só curtas-metragens de diferentes locais do Brasil, como também produções que utilizam diferentes técnicas de animação, como massinha de modelar, desenho a mão, stop motion de objetos, computação gráfica 2D, animação direto na película e animação de areia, entre outros.

"Além de valorizar a arte da animação produzida no Brasil entre os próprios brasileiros, é uma ótima oportunidade para os profissionais daqui ganharem visibilidade no mercado internacional", explica Nicolas Mendes, animador da Baiacu Pictures e organizador do evento em Ribeirão Preto.

Após a mostra, haverá palestra e bate-papo com os animadores e diretores Nicolas Mendes, Gustavo Russo Estevão (Jon), Thomate e Rogério Shareid.


"Lambada com farinha", do ribeirão-pretano Thomate, é um dos filmes selecionados para a mostra nacional

Confira os filmes selecionados:

Sessão Oficial – Mostra Nacional

  • "Frivolitá" – Direção: Luis Seel (Rio de Janeiro, 1930) – 3', 2D tradicional
  • "Erros" – Direção: Rodrigo Soldado (Rio de Janeiro, 2014) – 9'19", 2D digital
  • "Lambada com farinha" – Direção: Thomate (Ribeirão Preto, 2013) – 4'37", 2D tradicional
  • "Jam: Piscar de olhos" – Direção: Cesar Cabral (São Paulo, 2013) – 2'29", pixelation
  • "Fluxos" – Direção: Diego Akel (Fortaleza, 2014) – 2'42", stop motion
  • "A pequena vendedora de fósforos" – Direção: Kyoko Yamashita (Porto Alegre, 2014) – 9'12" – animação 2D/3D
  • "Nightmare on Cork Street" – Direção: Lucas Paio (Belo Horizonte, 2014) – 1', stop motion
  • "Super Plunf" – Direção: Camila Kauling Rumpf e Henrique Luiz Pereira Oliveira (Florianópolis, 2014) – 8'42", stop motion
  • "O sapato" – Direção: Leandro Angare (São Paulo, 2014) – 3'59", 2D digital
  • "Estrela" – Direção: David Mussel (Rio de Janeiro, 2014) – 1'49", 2D digital e cut-out
  • "Guida" – Direção: Rosana Urbes (São Paulo, 2014) – 11'20", desenho no papel

Mostra Infantil 

  • "Dalivincasso" – Direção: Marcelo Castro e Marlo Tenório (São Paulo, 2013) – 11'13", full animation digital e cut-out
  • "Andar de trem" – Direção: Jon Russo (Ribeirão Preto, 2014) – 3'27", stop motion
  • "Ode a sujeira" – Direção: Guilherme Alvernaz (São Paulo, 2014) – 2'18", 2D digital
  • "Sistema digestório" – Direção: Simon Pedro Brethé Belo Horizonte, 2014) – 2'10", 2D digital
  • "Polvo Paul" – Direção: Thomate (Ribeirão Preto, 2014) – 3'29", desenho
  • "Erros" – Direção: Rodrigo Soldado (Rio de Janeiro, 2014) – 9'19", 2D digital
  • "Vida!" – Direção: Gordeeff (Rio de Janeiro, 2014) – 3', pintura digital e rotoscopia
  • "Ninja" – Direção: Marão (Ribeirão Preto, 2013) – 3'44", 2D desenho sobre papel
  • "Super Plunf" – Direção: Camila Kauling Rumpf e Henrique Luiz Pereira Oliveira (Florianópolis, 2014) – 8'42", stop motion

 Sessão Internacional

  • "Villa Antropoff" – Direção: Kaspar Jancis e Vladimir Leschiov (Estônia, 2012) – 13', 2D
  • "Electric soul" – Direção: Joni Männistö (Finlândia/Coreia do Sul, 2013) – 5', stop motion
  • "Fight" – Direção: Steven Suboyinick (EUA, 2012) – 4', 2D
  • "Fly Mill" – Direção: Anu-Laura (Estônia, 2011) – 7'30", stop motion
  • "My name is Maria" – Direção: Elio Quiroga Rodriguez (Espanha, 2010) – 4', 2D
  • "I look & move" – Direção: Irina Neustroeva (Rússia, 2012) 1'30", pixilation
  • "La Funambola" – Direção: Roberto Catani (Itália, 2002) – 6', 2D
  • "Niespodzianka" – Direção: Tereza Badzian (Polônia, 1965) – 10'30", stop motion
  • "Camera Takes Five" – Direção: Steven Woloshen (Canadá, 2002) 3', direto na película
  • "En La Opera" – Direção: Juan Pablo Zaramella (Argentina, 2010) – 1', stop motion de massinha

SERVIÇO

Dia Internacional da Animação
28 de outubro, às 19h30

Mostra Infantil de Animação
De 23 a 27 de outubro, às 14h30

No CineClube Cauim (rua São Sebastião, 920 – Centro)
Entrada gratuita

Compartilhe:

PRÓXIMO POST »
“Clássicos do cinema” terá 4ª edição em Ribeirão Preto
« POST ANTERIOR
Mostra "Encontro com o cinema alemão" chega à Ribeirão Preto

Você poderá gostar também!

 

Sesc apresenta mostra de filmes baseados em fatos reais

27.07.2015 - 18:23

Longas de vários gêneros serão exibidos, gratuitamente, de 9 a 25 de agosto. Veja lista completa de filmes.

Xico Sá lança filme Big Jato nesta quarta em Ribeirão

26.07.2016 - 20:35

Escritor cearense estará na cidade para um bate-papo e sessão de autógrafos

Clássicos do cinema voltam à telona em Ribeirão Preto

02.12.2014 - 10:24

Projeto reexibe 4 filmes no mês de dezembro: Pulp Fiction – Tempo de violência (1994); O poderoso chefão (1972); Grease – Nos tempos da brilhantina (1978); e Laranja Mecânica (1971)

 

VOLTAR

 

Comente aqui:
Instagram
Instagram

Varal Diverso © 2011–2017. Todos os direitos reservados | Termos de uso | Design: Paulo Gallo