Para o topo

Cauim exibe produções locais e nacionais gratuitamente

Cauim exibe produções locais e nacionais gratuitamente
, em 18/06/2014, às 16:09 (atualizado em 20/06/2014, às 11:36)
O curta "Estrela radiante", de Fabiana Servilha, é um dos destaques da mostra (Foto: Reprodução)

Uma parceria entre a prefeitura de Ribeirão Preto, o MIS (Museu da Imagem e do Som) e o pessoal da Kauzare Studio selecionou vários documentários, curtas e longas-metragens produzidos em Ribeirão Preto e outros locais do Brasil, para serem exibidos gratuitamente, entre os dias 20 e 22 de junho, no CineClube Cauim.

O Cauim fica na rua São Sebastião, 920, no Centro. Acompanhe também a programação do Ribeirão 24 horas de Arte, Copa Cultural e Aniversário da Cidade, cuja as atividades se estendem até julho. 

Confira a programação completa:

20/06 (sexta-feira), das 19h às 22h

19h – Documentário: "Mumbuca – Jalapão"
Direção: Leticia Carnio (14 min)

19h20 – Documentário: "Folia de Reis – 2014"
Direção: Libário do Carmo (20 min)

19h45 – Teaser Videoclipe: "No meu pertinho"
Direção: Gustavo Ribeiro (2 min)

20h – Ficção: "Dioguinho"
Direção: Caetano Jacob (103 min)

22h – Debate sobre personagem Dioguinho
Com o diretor José Flávio Mantoani e o ator Odair Martins 

21/06 (sábado), das 20h30 às 03h00

20h30 – Documentário: "Texto & Testa"
Direção: Lu Goulart (72 min)

22h – Terror: "Mangue negro" [+18]
Direção: Rodrigo Aragão (105 min)

00h – Terror: "A noite do Chupacabras" [+18]
Direção: Rodrigo Aragão (95 min)

01h40 – Terror: "Mar negro" [+18]
Direção: Rodrigo Aragão (105 min)

22/06 (domingo), das 14h às 18h

Curta: "O porão"
Direção: Cardoso Junior (12 min)

Curta "Sexta-feira da Paixão"
Direção: Ivo Costa (15 min)

Videoclipe: "Chavala Talhada: Eu vi a luz"
Direção e Produção: Kauzare Filmes / MGB Studio (3 min 21 s)

Curta: "Real utopia"
Direção: Libário do Carmo (24 min 47 s)

Curta: "Estrela radiante"
Direção: Fabiana Servilha (25 min)

Curta: "M is For Me"
Direção: Samuel Galli (3 min 30 s)

Curta: "Não vá se perder"
Direção: Vanessa Pinheiro (20 min)

Curta: "Cabeça de gesso"
Direção: Flávia Martelli e Cris Dias (13 min)

Curta: "O Pedro"
Direção: Flávia Martelli e Cris Dias (13 min)

Curta: "Os Seus"
Direção: Flávia Martelli e Cris Dias (15 min)

Curta: "Morena"
Direção: Jeremy Walton (9 min)

Curta: "Tê-la"
Direção: Lu Goulart (9 min)

Curta: "Flowering Hopes"
Direção: Ryo Araki (6 min 30 s)

Documentário: “A fundação dos grupos de estudos”
Direção: Lu Goulart (40 min)

Documentário: "Todas as dimensões de Bassano Vaccarini"
Direção: Hossame Nakamura (50 min)

Compartilhe:

PRÓXIMO POST »
Clássicos do cinema são exibidos em Ribeirão
« POST ANTERIOR
“Patrícia”, primeiro longa da cidade, será reexibido no Sesc

Você poderá gostar também!

 

Marina Person participa de bate-papo sobre cinema no Sesc

16.03.2016 - 08:00

Encontro com a apresentadora e cineasta acontece neste domingo (20/3) e é gratuito.

CineClube Cauim exibe mostra gratuita no Dia Internacional da Animação

20.10.2014 - 14:26

No dia 28 de outubro, mais de 240 cidades brasileiras exibirão filmes de animação no maior evento simultâneo do gênero do país. Conheça os curtas selecionados!

O sal da Terra de Sebastião Salgado será exibido no Sesc

29.04.2015 - 13:27

Documentário que concorreu ao Oscar 2015 terá duas sessões gratuitas em Ribeirão Preto

 

VOLTAR

 

Comente aqui:
Instagram
Instagram

Varal Diverso © 2011–2017. Todos os direitos reservados | Termos de uso | Design: Paulo Gallo