Para o topo

Festival Tanabata terá mais de 100 atrações em julho

Festival Tanabata terá mais de 100 atrações em julho
, em 24/06/2015, às 21:13 (atualizado em 02/07/2015, às 13:07)

Por Analídia Ferri
Fotos: Paulo Gallo

Ribeirão Preto vai se transformar em um pedaço do Japão no início do próximo mês. De 3 a 5 de julho, será realizada a 22ª edição do festival Tanabata, um dos eventos mais tradicionais na cidade que contará com mais de 100 atrações neste ano, no Morro do São Bento. O festival funcionará das 19h às 23h, na sexta-feira, e das 10h às 23h, no sábado e domingo, com entrada gratuita.

Já estão confirmadas apresentações musicais, oficias, barracas de comida japonesa, artesanato, artes marciais, apresentação de grupos de Taiko e muitas outras atrações. Uma exposição de origamis, confeccionados pelo grupo Kakushin, de São Carlos, é mais um dos destaques do evento. Mais de 60 expositores de decoração, utilidades diversas, amuletos, objetos e comidas típicas estarão no evento. 

Para os jovens, que todos os anos preparam as melhores fantasias, um palco é montado, desde 2012, no espaço Seinen Kai, onde acontecem desfiles e concursos de cosplay. O festival incentiva a cultura pop japonesa, por meio de apresentações musicais, oficinas e workshops, além do desfile.

O 22º Festival Tanabata é realizado pela Associação Cultural Japonesa de Ribeirão Preto e Associação Nipo-Brasileira de Ribeirão Preto, e conta com apoio da Secretaria Municipal da Cultura e do Programa de Ação Cultural (ProAC). Mais informações pelo telefone (16) 3636-1206.

Confira a programação

Sexta-feira (03/07)

20h00 – Abertura do Palco Seinen Kai
20h15 – XPoP (Grupo de dança)
20h30 – Aika (Musical)
20h45 – Desfile Cosplay
21h10 – Junior Kai (Dança pop)
21h25 – Chicassos (Teatro)
21h50 – XPoP (Grupo de dança)
22h05 – Animekê
22h35 – XPoP (Grupo de dança)
22h50 – Animekê
23h00 – Aika (Musical)

Sábado (04/07)

12h30 – Abertura do Palco Seinen Kai
12h40 – Animekê
13h00 – Workshop Bom Odori – Sakura Dance (Associação Cultural Japonesa de Ribeirão Preto)
13h30 – XPoP (Grupo de dança)
13h45 – Fabio Shin – Caricatura em mangá
14h15 – Taiko Yukio Yamashita de Ribeirão Preto
14h40 – Junior Kai (Dança pop)
14h45 – Aika (Violão e Voz)
15h00 – Workshop de Taiko Yukio Yamashita de Ribeirão Preto
15h30 – XPoP (Grupo de dança)
15h40 – Workshop Instituto NITEN de Ribeirão Preto
16h10 – Chicassos (Teatro)
16h30 – Desfile de Estilos de Moda Japonesa (Sugoi Sweet Shoes)
16h50 – XPoP (Grupo de dança)
17h00 – Animekê
17h30 – Desfile de Moda Sugoi Sweet Shoes
18h00 – Senbon Sakura (XPop & Taiko Yukio Yamashita)
18h20 – Desfile Cosplay
19h10 – Karen Ito
19h50 – Concurso Kawaii
20h00 – Concurso Cosplay
20h30 – Dream Come True (Teatro Cosplay)
20h40 – Workshop Bom Odori – Sakura Dance (Associação Cultural Japonesa de Ribeirão Preto)
21h10 – K.I.S. (Grupo de dança de Serrana) / Fantastic Generation (Grupo de dança) / XPoP (Grupo de dança)
22h10 – Aika (Violão e Voz)
22h20 – Hatsumi Taiko de São Jose do Rio Preto

Domingo (05/07)

13h00 – Abertura do Palco Seinen Kai
13h10 – Taiko Yukio Yamashita de Ribeirão Preto
13h30 – Aika (Violão e Voz)
13h45 – Workshop de Taiko Yukio Yamashita de Ribeirão Preto
14h15 – Matsuri Dance – Seinenkai São Carlos
14h35 – XPoP (Grupo de dança)
14h50 – Concurso Kawaii
15h00 – Workshop Matsuri Dance (Seinenkai São Carlos)
15h20 – Grupo Órion Dance Company de Araraquara
15h30 – Mágico Ossama Sato
16h10 – Desfile de moda Sugoi Sweet Shoes
16h40 – Taiko Nihongo Gakkou (Associação Agrocultural e Esportiva de Guatapará)
17h00 – Magnet (Dueto)
17h10 – Yosakoi Nihongo Gakkou (Associação Agrocultural e Esportiva de Guatapará )
17h20 – Desfile de Estilos de Moda Japonesa (Sugoi Sweet Shoes)
17h40 – Fabio Shin – Caricatura em mangá
18h10 – Magnet (Dueto)
18h20 – Desfile Cosplay
18h55 – Chicassos (Teatro)
19h10 – Concurso Cosplay
19h40 – Dream Come True (Teatro Cosplay)
19h50 – Workshop Bom Odori – Sakura Dance (Associação Cultural Japonesa de Ribeirão Preto)
20h20 – Aika (Violão e Voz)
20h35 – Senbon Sakura (XPop & Taiko Yukio Yamashita)
20h50 – K.I.S. (Grupo de dança de Serrana) / Fantastic Generation (Grupo de dança) / XPoP (Grupo de dança)
21h30 – Luciano Takeda; O Mestre dos Balões

Oficinas (Espaço Seinen Kai)

Sexta-feira (03/07)

19h00 – Torneio de Magic: FNM – Formato: Padrão (com Antonio Bitarian  juiz oficial Wizards Of The Coast) / Video Games – Game de Dança: Just Dance (com Leonardo Morila)

Sábado (04/07)

10h00 – Workshop: "PoPKai Gard Game – Como jogar Magic: The Gathering"
13h00 – Torneio PoPKai de GPT – Magic: The Gathering – Formato: Modern (com Antonio Bitarian, juiz oficial Wizards Of The Coast)
14h00 – Espaço Portáteis da Nintendo: StreetPass (com NPortátil) / Torneio Mario Kart 7 (Nintendo 3DS)
20h00 – Video Games – Game de Dança: Just Dance (com Leonardo Morila)

Domingo (05/07)

10h00 – Workshop: "PoPKai Gard Game – Como jogar Yu-Gi-Oh! TCG"
13h00 – Torneio PoPKai de Yu-Gi-Oh! TCG (com Otávio Kajiwara, juiz oficial da Komani, e Douglas Tremura)
13h00 – Espaço Portáteis da Nintendo – StreetPass (com NPortátil) / Torneio Pokémon X & Y (Nintendo 3DS)

Compartilhe:

PRÓXIMO POST »
Ribeirão Moto Festival terá mais de 10 atrações musicais e manobras radicais
« POST ANTERIOR
Cia. Minaz realiza 2º Festival de Corais nesta semana

Você poderá gostar também!

 

Os melhores eventos para curtir o fim de semana em Ribeirão

12.11.2015 - 10:42

Saiba quais são as atrações deste sábado e domingo na cidade

Programação especial aborda autismo em Ribeirão Preto

21.03.2017 - 20:57

3ª edição do TEAbraço acontece de 27 de março a 2 de abril

Theatro Pedro II traz Cauby Peixoto, Rafael Cortez e concertos em junho

28.05.2014 - 10:36

Programação inclui também concertos, espetáculos de dança e shows com artistas locais, entre eles Diego Figueiredo, que convida Sandra de Sá; veja os destaques

 

VOLTAR

 

Comente aqui:

Varal Diverso © 2011–2017. Todos os direitos reservados | Termos de uso | Design: Paulo Gallo